過去の記事   最新記事   カテゴリー   コメント   リンク   プロフィール   広告  
<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2014.08.17 Sunday

展示会終了






たくさんの方とお話ができ 有意義な時間を過ごすことができました


ただ 夏の暑さからか 疲れが出たのか一週間寝込んでしまいました





展示会も時期を選ばないと 体力の問題が・・・





次回は2月に風を織るというテーマで風織り(ふおり)展です

吉祥寺のものギャラリーでやります
2014.07.19 Saturday

展示会のお知らせ




HIORI展の第二弾です

地元で初めての挑戦です



パソコン音痴でDMのデータが取り込めません

情けない・・写真にとって載せました



久しぶりにブログを書くと 操作をすっかり忘れている有様 あーーー




senkiyaさんというカフェギャラリーでやります

http://www.senkiya.com/

8月5日(火)〜10日(日)
12:00〜18:00まで  最終日17:00

333−0823
川口市石神715

交通手段はホームページをご覧ください



靴紐とくるみボタンのワークショップもやります
 
2014.05.26 Monday

水織りの布で

みおりシリーズ






夏バージョン






内側は薄いグリーンの八掛





ファスナーの色が表と違うのが微妙・・






 
2014.05.24 Saturday

トートバッグ HIORI

全く違う制作方法で出来上がったトートバッグ







コツがなかなかつかめない






何個も作り続けないと上手にはならないね







外にも中にもファスナーポケットつけました






ケータイ入れるポケットも






底鋲もつけました




裏地もシルクです

表地は紬

マチと底は豚革の床面



サイズは30×37×13
2014.04.22 Tuesday

リュックサックの試作です



帆布の染もやらないとなぁ


なかなか手が回らない
2014.04.16 Wednesday

カラフル靴紐





夏の展示会でワークショップやります

その一つ オリジナル靴紐制作




布ループで好きな長さの靴紐に仕上げます

靴にぴったりの長さで 自分の靴をアレンジ



ガラッと雰囲気が変わります
2014.04.11 Friday

HIORI展   ものギャラリーにて

いまさらですが 去年のHIORI展の写真です







同じHIORI展を 8月に場所を変えてやってみようと思います



吉祥寺から 地元の植木の町へ

冬から夏へ



新たな 気づきや 学びを期待しながら

チャレンジできたら嬉しいな

 
2014.04.02 Wednesday

ジャガード生地でビジネスバッグ?



卒業制作の「うつろい」の生地でビジネスバッグらしきものに挑戦

ジャガード生地なので丈夫

持ち手を長くして 肩にもかけられるように
2014.04.01 Tuesday

バッグ作りにはまっています


手織りの布の可能性を考えながら制作していると

なんと バッグにはまってしまいました





白生地を織り 籠染めした布で




夏らしいバッグになりました




帆布もチャレンジ

今後 帆布も染めてみようかと



2014.03.24 Monday

トートバッグ色違い

 以前に織った 水織り(みおり)のシリーズ

「滝」の布






「水面」










Powered by
30days Album